Как проходит первый мониторинг Аудиторской службы

15.11.2018 09:54
8 ноября  2018 года Государственная аудиторская служба Украины начала мониторинг закупок. Хоть такой мониторинг по закону надо было начинать еще 27 января 2018 года, но аудиторы задержались всего на 9,5 месяцев. В первый мониторинг вошло 45 закупок. Платформа "Громадський контроль" решили проанализировать  эту ситуацию.
Из 45 начатых мониторингов, 44 начато на основании данных по автоматическим риск-индикаторам и одна закупка на основании информации в СМИ.

1. При этом, в мониторинг попала 1 закупка, которая идет по процедуре открытых торгов с публикацией на английском языке и 44 допороговые закупки (9 конкурентных допороговых закупок и 35 отчетов по допороговым закупкам)

2. 41 мониторинг начат там, где уже подписан договор. То есть это показывает, что мониторинг может проходить на всех этапах закупки, пока в системе не опубликован отчет о результате  закупки

3. За первый день завершили мониторинг одной закупки. Нарушений не было найдено.  Но по данным Центра противодействия коррупции, в этом тендере нарушения есть и аудиторы ошиблись 

4. 14 мониторингов касается заказчиков из Киевской области, 13  из Днепропетровской области, 4 из Харьковской области, еще несколько заказчиков  имеют общенациональные сети и еще 10 приходится на другие области (1-2 заказчика на область)

5. Самые частые индикаторы по которым закупки попали под мониторинг это не использование процедур открытых торгов (риски 14-17)  и  публикация нескольких закупок по одинаковому коду CPV, где общая сумма больше пороговой (риск 34-35)

Самая крупная закупка, которая еще проверяется аудиторской службой  это закупка на уборку улиц. Хоть закупка и на 33 млн грн, ее провели как допороговую и банально опубликовали отчет по ней.  При этом договор совершенно не содержит информации о том, на каких улицах будет проводиться уборка и какая уборка в принципе будет проводиться. Закупка проведена коммунальным предприятием Днепровского городского совета.

Полный список закупок, по которым проводится мониторинг можно посмотреть тут.

Как видим, мониторинг закупок таки начат и никаких технических ограничений нет. Значит региональные офисы аудиторской службы могут проводить мониторинг закупок, так как вся техническая часть реализована. Также видим, что можно мониторить и допороговые закупки и закупки, по которым заключены договора.

Как аудиторы избегают проверки публичных закупок

Оказалось, что аудиторская служба может игнорировать даже закон

12.11.2018 14:21

© 2016 Моніторинговий портал DoZorro. Всі права захищено

Необхідно авторизуватись

Необхідно авторизуватись

Помилка з'єднання